Flashback gym 2/2 : résultats de mai

mai2016_2

Le mois de mai était tout autant chargé que celui d’avril en gymnastique avec pas moins de 5 compétitions au programme.

Finale nationale des coupes interclubs masculines le 7 mai

Une équipe masculine composée de 4 pupilles et 4 adultes s’était qualifiée lors de l’épreuve régional du mois de mars aux cotés des Gâs de Vallée d’Ornans et de La Jeanne d’Arc de Seloncourt, autres représentants Franc-comtois à cette finale qui se tenait à Baccarat en Lorraine.

A l’issue d’une compétition correcte, l’équipe décroche une encourageante 7ème place / 16 en 2ème division (sur mouvements imposés).

Palmarès finale coupes interclubs 2016

Championnat régional individuel libres

Ce rendez-vous s’est tenu à Seloncourt les 14 et 15 mai. 9 gymnastes étaient engagés pour 5 podiums décrochés.

Palmarès régional individuel 2016

Badges poussins le 22 mai

Nos jeunes poussines, poussines et poussins ont participé aux badges du district de Montbéliard à Mandeure.

En individuel, plusieurs podiums à retenir :

  • Emiland Hautevelle 2ème en poussins 8 ans.
  • Tom Noris 3ème en poussins 9 ans.
  • Kristina Stupar 1ère en jeunes poussines 4/7.
  • Elena Ristori 3ème en jeunes poussines 4/8.
  • Lylou Frere 1ère en poussines 1.
  • Zoé Mougey 2ème en poussines 1.
  • Anaelle Bouton 2ème en poussines 2.
  • Jade Vienot 3ème en poussines 3/6.

Par équipe, les poussines et poussins remportent la 1ère place !

Palmarès badges poussins 2016

Championnat national individuel

Le même week-end (21 et 22 mai) se tenait dans le nord de la France à Cysoing et Villeneuve d’Ascq le championnat national individuel, 8 gymnastes y ont participé. Les résultats furent mitigés avec plus ou moins de réussite selon les gyms. A retenir la belle 4ème place de Patrick Druet en vétéran qui n’est pas passé loin du podium, et la belle progression de Romain Vaney en catégorie 1 qui intègre le top 20 des gymnastes nationaux de son age.

Palmarès GM championnat national individuel 2016

Championnat régional par équipe 28 et 29 mai

Organisateurs de ce championnat avec La Jeanne d’Arc de Seloncourt mais également compétiteurs avec des équipes jeunesses, aînées, pupilles et adultes engagées, plusieurs titres régionaux remportés !

  • Les aînées championnes régionales en catégorie fédérale 2.
  • Les pupilles champions régionaux en fédéral 1.
  • De même pour les adultes (avec 2 gymnastes Seloncourtois dans nos rangs pour l’occasion) en fédéral 1.
  • Les adultes également champions régionaux aux classements spécifiques mini-trampoline et production fédérale.

Palmarès regional par equipe 2016