Tir à l’arc

Présentation

Le tir à l’arc est un sport de précision et de concentration dans lequel les archers tentent de tirer leurs flèches au centre d’une cible avec leur arc. Historiquement, le tir à l’arc a été utilisé pour la chasse et le combat, tandis que dans les temps modernes, son utilisation principale est celle d’une activité sportive.

Nous accueillons les jeunes à partir de 9 ans tandis que la section adultes regroupe les archers de 17 ans et plus. Notre règlement FSCF proposent des compétitions pour tous les archers quelque soit leur niveau, du débutant au plus aguerri, dans le cadre de rassemblement régionaux et nationaux. Des classements par équipe, par binôme ou individuel sont établit dans lors des compétitions auxquelles nous participons.

Responsables et grille des entrainements

Palmarès nationaux

Podiums et titres par équipe

  • Equipe jeunes : championne FSCF en 2010 à Noyon, 2ème en 2012 à Villereversure, championne FSCF en 2013 à Maiche, 3ème en 2014 à Feurs, championne FSCF en 2016 à Ornans.
  • Equipe adultes : vice-championne FSCF en 2015 à Brumath.

Podiums et titres par binôme

  • Binôme Lucie Oberdorf et Alexis Fischer  : champion FSCF jeunes en 2013 à Maiche.
  • Binôme Clarisse Vassort et Pascal Vassort : champion FSCF adultes en 2014 à Feurs, vice-champion FSCF adultes en 2015 à Brumath.

Podiums et titres individuels

  • Baptiste Boetsch : vice-champion FSCF cadet en 2010 à Noyon, vice-champion FSCF junior homme en 2013 à Maiche.
  • Pauline Jeannaux : championne FSCF benjamine en 2012 à Villereversurechampionne FSCF benjamine en 2013 à Maiche, vice championne FSCF cadette en 2014 à Feurs.
  • Tony Kibler : 3ème cadet en 2014 à Feurs.
  • Lucie Oberdorf : 3ème benjamine en 2010 à Noyon, championne FSCF cadette en 2013 à Maiche, championne FSCF junior femme en 2014 à Feurs, championne FSCF junior femme en 2016 à Ornans.
  • Florence Habrant : 3ème femme en 2014 à Feurs.
  • Lugan Bogni : 3ème benjamin en 2010 à Noyon.
  • Carine Ferri : 3ème cadette en 2010 à Noyon.
  • Anastasia Zasio : vice-championne FSCF cadette en 2013 à Maiche, 3ème cadette en 2014 à Feurs, championne FSCF junior femme arc à poulie en 2015 à Brumath, 3ème junior femme en 2016 à Ornans.
  • Alexis Fischer : champion FSCF benjamin en 2009 à Audincourt, vice-champion FSCF benjamin en 2010 à Noyon, champion FSCF cadet en 2013 à Maiche, vice-champion FSCF junior homme en 2014 à Feurs, vice-champion FSCF junior homme arc à poulie en 2015 à Brumath, 3ème junior homme en 2016 à Ornans.
  • Clarisse Vassort : vice-championne FSCF cadette en 2008 à Replonges, 3ème cadette en 2009 à Audincourt, championne FSCF junior femme en 2012 à Villereversurechampionne FSCF femme en 2013 à Maiche, championne FSCF femme en 2014 à Feurs, vice-championne FSCF femme arc classique en 2015 à Brumath.
  • Sandrine Glavier : 3ème femme arc classique en 2015 à Brumath, championne FSCF femme en 2016 à Ornans.
  • Pascal Vassort : 3ème homme en 2012 à Villereversure, vice-champion FSCF homme en 2014 à Feurs, vice-champion FSCF homme arc à poulie en 2015 à Brumath.
  • Gilles Vigneron : champion FSCF débutant en 2009 à Audincourt.
  • Romain Sipp : vice-champion FSCF débutant en 2009 à Audincourt.
  • Kloé Chopard-Lallier : 3ème benjamine en 2016 à Ornans.
  • Adrien Valker : vice-champion FSCF cadet en 2016 à Ornans.